2021年上海建桥学院第二十届体育运动会工作方案及竞赛规程
发布时间: 2021-04-28 浏览次数: 10

附件

2021年上海建桥学院第二十届体育运动会工作方案


为推进“阳光体育运动”的广泛开展,激发广大师生积极参加体育锻炼的热情,丰富校园体育文化生活,提高身体素质,增强竞技能力,增进团结和交流,促进我校群众性体育活动的蓬勃开展。拟于2021513日 (星期四)至14日(星期五)举办上海建桥学院第二十届体育运动会。为做好本届运动会各项工作,在总结过往经验基础上,结合学校工作实际,特制定本方案。

一、运动会主题

青春无畏,逐梦扬威,庆建党百年,展建桥风采。

二、指导思想

全面贯彻落实习近平总书记关于教育的系列讲话精神和党的教育方针,立足“立德树人”根本任务,积极践行“健康第一”理念,强化体育育人功能,营造良好育人氛围,促进我校全民健身和体育运动技术水平全面提升,将一年一度的学校运动会办成全面展现全校师生员工团结、拼搏、奋斗精神风貌的全校性盛会。

三、责任单位

主办单位:体育运动委员会

承办单位:体育教学部

协办单位:各二级学院、学校办公室、学生处、校工会、校团委、校学生会

参与单位:各二级分工会、分团委

四、时间和地点

2021513 - 14日,学校运动场。

五、组织与实施

(一)组织机构

成立2021年上海建桥学院第二十届体育运动会组委会,组成如下:

主任:杨俊和

副主任:夏雨、陈伟

执行副主任:王邦永、徐方勤、张宁、张巍、杨真真、林恬

委员: 刘爱香、吴国政、徐磊、周智明、王晨岑、杜鹃、王加宁、张维生、焦庆堂、周英芬、周荣玲、施荣瑜、潘秀玲、徐皓刚、荆筱槐、黄晓星、张莉、桑正、傅佳喆、刘彬、高雅、王慧

组委会下设仲裁组、会务组、宣传组、竞赛组、后勤保卫组、学生活动组、教工活动组等。

(二)组织筹备进程安排

1413日召开运动会筹备会议,布置运动会筹备相关工作(已召开);

2414日报名表下发到各学院、各分工会;

3.电子报名表、纸质盖章报名表上报截至时间:教工为423日下午1600前,学生为430日下午1500前;同时上交各方队入场式解说词、展示节目的名称及音频资料(以学院为备注名);

4428日之前完成运动员体检工作;

5430日之前完成参赛运动员保险购买;

6.各竞赛项目编排工作56日下午1600前完成;

7.裁判员落实421日下午1600前完成;

8.运动会竞赛秩序册打印510日下午1600前完成;

9.运动会各项竞赛所需纪录用表510日上午1100前完成;

1051016:3051214:45,第一、第二次运动会彩排。

六、内容安排

(一)开幕式

开始时间:513日(周四)上午9:008:30之前各代表队方阵在指定地点集合);地点:运动场。

1.入场式安排:(时间:9:00---11:00

1)主持人:三位学生。

2)入场要求:各运动员方队由引导员、旗手、教职工和学生组成,每个方队按不少于4列编队(学生为36人、教职工按实际情况为20-36人),统一着装,各方阵入场展示控制在30秒以内(注:经过主席台前规定区域时间,如有展示器材,在进入弯道时安排专门人员进行回收)。

3)入场顺序:

国旗、校旗护卫队、红旗队、二级学院方阵(1.学生方阵,2.教师方阵)、机关教职工方阵。

2.开幕式安排:详见附件2运动会开幕式安排。

(二)比赛项目和时间

2021513日:上午11:00--11:30;下午13:00--16:30

2021514日:上午9:00--11:30;下午13:00--15:00

具体项目安排,详见附件1运动会竞赛规程(学生组、教工组)。

(三)颁奖仪式

运动会组织进行期间,将根据比赛项目的进行,适时组织3-4次单项颁奖仪式。(注:届时将邀请相关校领导、单位部门负责人作为颁奖嘉宾,具体安排另行通知)

(四)体育道德风尚奖评选

评选“体育道德风尚奖”代表队4支,其中学生代表队2支,教工代表队2只,获奖代表队由大会组委会在闭幕式上授予奖杯。

具体标准,详见附件3“体育道德风尚奖”评选办法。

(五)闭幕式

2021514日下午15:30,运动场主席台前方。

1.入场:(初定15:30

1)主持人:两位学生,男女各一人。

2)各代表队组织人员参加,学生代表队不少于36人、教职工代表队不少于10人。

3)主持人介绍出席闭幕式的领导。

2.闭幕式安排:详见附件4闭幕式颁奖仪式。

(六)学生及教职工组织

1.观众组织:要求各学院在运动会期间组织安排好学生观众队伍与啦啦队,各二级工会尽量组织教职工踊跃观赛,此项工作纳入运动会体育道德风尚奖评选条件。

2. 各学院志愿者组织:要求各学院组织比赛场地上的志愿者服务队,运动会期间要求统一着装,服从现场管理,此项工作纳入运动会体育道德风尚奖评选条件。

3.旗手组织:要求各代表队方阵准备旗手1名,旗手及各开幕式方阵精神状态、综合表现纳入运动会体育道德风尚奖评选条件。

4.大本营设置:要求各学院在运动场周边指定区域设置大本营(联络处),做好各项后勤保障和竞赛协调工作,各代表队组织协调、宣传报道等纳入运动会体育道德风尚奖评选条件。

七、任务分工及要求

(一)会务组  组长:徐皓刚

1.协调运动会组织工作;

2.拟定运动会有关文件;

3.撰写开、闭幕词, 安排开、闭幕式议程;

4.布置开、闭幕式会场;

5.邀请开幕式、闭幕式出席领导,邀请领导比赛中颁奖;

6.秩序册封面、封底设计及印刷。

(二)宣传组  组长:桑正

1.负责运动会摄影摄像、新闻报道、学生记者安排、记者证印制;

2.赛事宣传设计、条幅内容设计;

3.大会会刊、专题网站宣传、赛事集锦、赛后冠军特辑;

4.播音员选拔和培训,主席台音响控制,入场解说词审议。

(三)竞赛组  组长:刘彬

1.运动会有关文件起草;

2.制订竞赛工作计划;

3.提交场地、器材的维修添置计划;

4.组织裁判员、工作人员培训和学习;

5.做好报名统计、竞赛组织和编排工作;

6.召开领队教练会议;

7.负责入场式设计方案及协调有关工作;

8.奖励及纪念品方案制订、发放工作;

9.组建及训练国旗队、校旗队、红旗队;

10.组建及训练引导员和颁奖礼仪队;

11.运动会裁判工作和成绩统计工作;

12、运动员保险购买。

(四)后勤保卫组  组长:傅佳喆

1.主席台、看台等布置(绿化、标语、小红旗);

2.保证大会用电与茶水及遮阳帐篷的供应;

3.负责维持比赛场地及周边的秩序;

4.负责开、闭幕式入场、退场及看台安全管理工作;

5.安排大会医务人员等保障措施;

6.负责800米及以上比赛参赛运动员的体检工作;

7.借用对讲机(十部),协助搬运体育器材物品(海绵垫、矿泉水等)。

(五)学生活动组  组长:张莉、高雅

1.组织安排开、闭幕式主席台两侧看台学生观众。

2.组织安排志愿者协助维持赛场秩序。

3. 做好运动会期间相关学生工作。

(六)教工活动组  组长:潘秀玲

1.组织教职工报名工作;

2.教职工奖金及奖品的发放;

3.协助体育教学部做好教职工运动会各项协调工作。

八、其它事项

(一)各工作组要在运动会前进一步细化工作计划,确保各项工作任务落实到位。

(二)未尽事宜另行通知。


附:1.上海建桥学院第二十届运动会竞赛规程(学生组、教工组)

2.开幕式安排

3.“体育道德风尚奖”评选办法

4.闭幕式安排

5.中长跑参赛告知书、参赛者声明


附件1

上海建桥学院第二十届体育运动会

竞 赛 规 程

(学生组)


一、比赛时间

202151314

二、比赛地点

学校运动场

三、比赛项目

1.田径比赛:

男子组(学生组): 100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米、4×400米接力、跳高、跳远、立定跳远。

女子组(学生组): 100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米、4×400米接力、跳高、跳远、立定跳远。

2.集体项目:

(1) 第九套广播体操比赛(36人);(2) 3分钟跳长绳(55女,另摇绳2人);(3) 30秒定点投篮(55女);(4) 集体拔河(84女);(5) 送鸡毛信(44女);(6) 飞镖 (44)(7)高尔夫推杆赛(每队5人,男女不限);(8) 实心球掷远(每队5人,男女不限);(9) 翻山越岭44女);(10) 双人背夹球接力(44女)

四、参赛单位:

商学院、机电学院、新闻传播学院、艺术设计学院&国际设计学院、信息技术学院、外国语学院、职业技术学院、珠宝学院、国际教育学院、健康管理学院、教育学院。

五、参赛方法:

1.以学院为单位统一报名,各学院设领队1人、教练13人,凡取得我校学籍在校的学生均可代表本院参加比赛。

2.田径比赛各单项每队报满5人,每人限报2项(可兼报接力项目,但不得兼报集体项目,广播操比赛除外)。

3.集体项目各学院每项只可报一队参加,队员不可兼报其它任何项目,包括田径项目(广播操比赛除外)。

4.各学院报名表田径与集体项目分开填写,电子报名表和打印报名表(学院盖章)必须于430日前报送指定地点和邮箱,逾期不予受理。报名表请登录校园网--机构设置—体育教学部--表格下载,电子报名表发送到:tyb@gench.edu.cn邮箱,打印报名表盖学院章送交体育馆245室。递交报名表后,一律不得更改项目。

六、竞赛办法:

1.田径比赛规则参照最新国家体育总局审定的“田径比赛规则”。

2.集体项目比赛规则根据大会规定(规则附后)。

3.径赛男、女100米、200米项目进行预、决赛,取得预赛成绩前八名进入决赛,以决赛成绩决定名次,其它径赛项目直接进行决赛,按成绩决定名次;田赛的跳高、跳远和立定跳远项目按规则规定决定名次。

七、取名记分及奖励办法:

1.各单项均取前8名,按97654321记分;4×100米、4×400米接力,取前6名按1814121086记分;集体项目取前6名按1814121086记分。

2.凡名次并列按相关名次得分之和平均记分。

3.各项比赛不足8人(6队),按实际参赛人(队)数减一的办法取名次。

4.打破校田径最高记录者(按体育部公布的校记录成绩)加10分;破上海市高校记录者加20分。

5.设团体奖4个:男子团体成绩(田径)、女子团体成绩(田径)、集体项目团体和团体总成绩,分别前三名颁发奖杯。团体名次录取时如总分相同,则以第一名多者名次列前,再相等则以第二名多者名次列前,依此类推。

6.田径比赛单项前3名(包括接力项目)分别按300元、200元、100元颁发现金,4-8名颁发奖品;集体项目取前三名颁发奖品。

7.设体育道德风尚奖二名,分别颁发奖杯。

八、注意事项:

1.参加比赛(田径)的运动员必须在各项比赛开始前15分钟到比赛场地运动员检录处报到。各项比赛开始而未报到的运动员作自动弃权。(报到时带好号码布、学生证)

2.参加比赛的运动员必须在胸前佩戴学校统一下发的“号码布”,不佩戴“号码布”的运动员,由此引起的成绩错记,责任自负。各学院的号码布于今年运动会前统一发下。

3.参加比赛的运动员不得冒名顶替,如经发现取消该运动员该项目的成绩,并通报批评。

4.比赛中如有对裁判判决有异议,应由领队用书面形式向总裁判提出:该比赛项目结束后一小时内,对总裁判的判决有异议可向仲裁组提出,并服从仲裁组仲裁,过时不受理。

5.如对裁判判决有异议,不按申诉程序进行申诉或经总裁判判决和仲裁组仲裁不服而阻扰比赛继续进行或影响其他项目按序比赛者,除进行规劝、批评外,将以扣除该学院团体总分10--15分,情节严重者将交学校行政部门处理。

九、未尽事宜,另行通知

集体项目比赛规则:

  1. 3分钟跳长绳(55女,另摇绳2人)

  2. 30秒定点投篮(55女)

  3. 集体拔河(84女)

  4. 送鸡毛信(44女)

  5. 飞镖 (44)

  6. 高尔夫推杆赛(每队5人,男女不限)

  7. 实心球掷远(每队5人,男女不限)

  8. 翻山越岭44女)

  9. 双人背夹球接力(44女)


13分钟跳长绳

每队55女,另摇绳2

地  点:篮球场1(田径场东南侧)

时  间:待定

1.参赛运动员在规定的3分钟内以集体跳绳的方式连续进行,记录成功累计次数和失败次数,以总成绩计算名次,总次数多的队名次列前。

2.摇绳者2名不参与跳绳。

3.若总次数相同则以失败次数少的队名次列前。

4.各学院限报一个队。



230秒定点投篮

每队55

地  点:篮球场1(田径场东南侧)

时  间:待定

1、在规定线内定点使用3只篮球投篮,不得踩线,否则以失败次数计,每人计30秒内投进篮圈数,可有四名同队队员帮助捡球(男生按标准罚球线,女生以合理冲撞区标志线为投球线)。

2、各院可选报一队参加

3、如遇进球数相同,则男生进行“金球制”加赛。




3.集体拔河

每队84

地  点:田径场主席台前

时  间:待定

1、两队分别站在标志线的两端,以绳子中间悬垂标志先过本方一侧标志线(1米)为胜。裁判员以1分钟计时,如果两队在此赛开始后相持超过1分钟,中间悬垂标志在中线一侧方为胜。

2、比赛开始后,双方不得更换队员(面对同一对手时),比赛中不得使用“外援”(不属于本院的学生),如有违例则取消该队比赛成绩。

3、比赛采用淘汰制,赛前进行抽签落位。

4、各学院限报一个队。




4.送鸡毛信

每队44

地点:大足球场内

时间:待定

1、听到比赛开始的信号后,记熟由裁判发放的十位数字,记熟数字后由起点出发绕过标志再回到起点后背出自己对应的数字,准确无误之后停表。(奔跑距离:足球场两个底线来回)

2、背不准确者需重新记忆同一组数字,再重新跑完全程。

3、中途有忘记数字者可以返回起点,再进行记忆后,重新跑完全程。

4、全队累计时间最短的获胜。

5、每单位限报一队。

6、如遇时间相同,则男生进行“金球制”加赛。



5.飞  镖

每队44

地  点:体育馆119

时  间:待定

1、在距离标靶2.44米处掷飞镖,每人5轮,每轮3镖,记录全队总分数。

2、各院可选报一队参加

3、如遇总分相同,则男生进行“金球制”加赛。




6.高尔夫球推杆赛

每队5人(男女不限)

地  点:小足球场(田径场东南侧)

时  间:待定

1、参赛运动员使用高尔夫球推杆练习器进行比赛,每人在开球区推三球,左右两洞进球都为有效,记录每队五人的成功累计次数,以总成绩计算名次,进洞次数多的队名次列前。

2、以球推离开球区为一次,不论推球距离远近。

3、第一轮结束后,若总进洞次数相同名次队伍则进入“金球制”加赛。

4、各单位限报一个队。




7.实心球掷远

每队5人(男女不限)

地  点:田径场北侧(铅球区)

时  间:待定

1、双手头上投掷实心球。如踩线违例,则该队员成绩取消。

2、每人投掷一次,记录全队累计投掷距离,以总成绩计算名次,距离远的队名次列前。

3、各院可选报一队参加。

4、如遇总分相同,则男生进行“金球制”加赛。



8.翻山越岭

每队44

地点:大足球场内

时间:待定

1、参赛队分为四组,每次两男(或两女)双人参赛,赛道为足球场两个底线间距离。

2、比赛开始前一人俯身做“山”。听到开始信号后,另一人双手撑队友背部越过队友并跑到下一个标记点做“岭”,再由队友翻过。如此往复,直至到达终点,再换本队另一组选手进行比赛,总共设置10个标志点(包括起点终点两个标志点)

3、中途有未翻过障碍者,需再重新翻越

4、全队累计时间最短的获胜。

5、每单位限报一队。

6、如遇时间相同,则男生进行“金球制”加赛。



9.双人背夹球接力

每队44女。

地  点:篮球场2(田径场东南侧)

时  间:待定

1.分成四组站在两端,两人一组,背部夹住一篮球,双手交叉放在胸前,向对面同组移动,过底线后将球交于下组队友,下一组夹好球后返回,依次进行。

2.中途球如果掉落,则在原地将球夹好后继续,不计违例。中途球落地前手碰到球、未过底线交球都视为违例,违例一次加5秒。

3.记录全队完成时间,以总成绩计算名次,时间短的队名次列前。

4.各院可选报一队参加。


竞 赛 规 程

(教工组)


一、比赛时间:2021513-14

二、比赛地点:学校运动场

三、比赛项目

1.田径比赛:

男子组(45周岁以下): 100米、400米、1500米、4×100米。

女子组(40周岁以下): 100米、400米、800米、4×100米。

2.集体项目:

(1) 第九套广播体操比赛(36人)

(2) 跳绳接力(55女)

(3) 30秒定点投篮(55女)

(4) 集体拔河(84女)

(5) 送鸡毛信(44女,年龄45岁以下)

(6) 飞镖 (44)

(7)高尔夫推杆赛(每队5人,男女不限)

(8) 能量传输(每队10人,男女不限)

(9) 网球掷准55女)

(10) 足球射门(55女)

(11)飞盘掷准大战(55女)

(12)400米快步走(中层干部及以上、11

四、参赛单位:

各二级学院分工会,马克思主义学院分工会,机关一、二、三、四分工会。

五、参赛方法:

1.以工会为单位统一报名,各工会设领队1人、教练13人,凡是我校工会会员均可代表其所在工会参加比赛。

2.田径比赛各单项每队报满2人、接力比赛限报1队。

3.集体项目各工会每项只可报一队参加。

4.各工会报名表田径与集体项目分开填写,电子报名表和打印报名表(学院盖章)必须于423日前报送指定地点和邮箱,逾期不予受理(电子表格工会刘程颖老师统一发在分工会主席群众)。电子报名表发送到:tyb@gench.edu.cn邮箱,打印报名表盖学院章送交体育馆245室。递交报名表后,一律不得更改项目。

六、竞赛办法:

1.田径比赛规则参照最新国家体育总局审定的“田径比赛规则”。

2.集体项目比赛规则根据大会规定(规则附后)。

3.径赛男、女100米项目进行预、决赛,取得预赛成绩前八名进入决赛,以决赛成绩决定名次。

七、取名记分及奖励办法:

1.各单项均取前8名,按97654321记分;4×100米取前6名按1814121086记分;集体项目取前6名按1814121086记分。

2.凡名次并列按相关名次得分之和平均记分。

3.各项比赛不足8人(6队),按实际参赛人(队)数减一的办法取名次。

4.设团体奖4个:男子团体成绩(田径)、女子团体成绩(田径)、集体项目团体和团体总成绩,分别前三名颁发奖杯。团体名次录取时如总分相同,则以第一名多者名次列前,再相等则以第二名多者名次列前,依此类推。

5.田径比赛单项1-8名(包括接力项目)颁发奖品;集体项目取前三名颁发奖品。

6.设体育道德风尚奖二名,分别颁发奖杯。

八、注意事项:

1.参加比赛(田径)的运动员必须在各项比赛开始前15分钟到比赛场地运动员检录处报到。各项比赛开始而未报到的运动员作自动弃权。

2.参加比赛的运动员必须在胸前佩戴学校统一下发的“号码布”,不佩戴“号码布”的运动员,由此引起的成绩错记,责任自负。各工会的号码布于今年运动会前统一发下。

3.参加比赛的运动员不得冒名顶替,如经发现取消该运动员该项目的成绩,并通报批评。

4.比赛中如有对裁判判决有异议,应有领队用书面形式向总裁判提出:该比赛项目结束后一小时内,对总裁判的判决有异议可向仲裁组提出,并服从仲裁组仲裁。过时不受理。

5.如对裁判判决有异议,不按申诉程序进行申诉或经总裁判判决和仲裁组仲裁不服而阻扰比赛继续进行或影响其他项目按序比赛者,除进行规劝、批评外,将扣除该工会团体总分10~15分,情节严重者将交学校行政部门处理。

九、未尽事宜,另行通知。


集体项目比赛规则:

1.跳绳接力(55女)

2.30秒定点投篮(55女)

3.集体拔河(84女)

4.送鸡毛信(44女,年龄45岁以下)

5.飞镖 (44)

6.高尔夫推杆赛(每队5人,男女不限)

7.能量传输(每队10人,男女不限)

8.网球掷准55女)

9.足球射门(55女)

10.飞盘掷准大战(55女)

11.400米快步走(此项仅各分工会中层干部及以上报名参加,11女)


1.跳绳接力

每队55

地  点:田径场铅球区    时  间:待定

1、每个队伍每人一分钟的跳绳比赛结束后,以十人跳绳数总和决定名次

2、如遇总数相等,则男生进行“金球制”加赛。



230秒定点投篮

每队55

地  点:篮球场1(田径场东南侧)    时  间:待定

1、在规定线内定点投篮,不得踩线,否则以失败次数计,每人计30秒内投进篮圈数,可有四名同队队员帮助捡球(男生按标准罚球线,女生以合理冲撞区标志线为投球线)。

2、各单位可选报一队参加

3、如遇进球数相同,则男生进行“金球制”加赛。



3.集体拔河

每队84

地  点:田径场主席台前    时  间:待定

1、两队分别站在标志线的两端,以绳子中间悬垂标志先过本方一侧标志线(1米)为胜。裁判员以1分钟计时,如果两队在此赛开始后相持超过1分钟,中间悬垂标志在中线一侧方为胜。

2、比赛开始后,双方不得更换队员(面对同一对手时),比赛中不得使用“外援”(不属于本工会的老师),如有违例则取消该队比赛成绩。

3、比赛采用淘汰制,赛前进行抽签落位。

4、各单位限报一个队。



4.送鸡毛信

每队44女(45岁以下)

地点:大足球场内    时间:待定

1、听到比赛开始的信号后,记熟由裁判发放的十位数字,记熟数字后由起点出发绕过标志再回到起点后背出自己对应的数字,准确无误之后停表。(奔跑距离:足球场两个底线来回)

2、背不准确者需重新记忆同一组数字,再重新跑完全程。

3、中途有忘记数字者可以返回起点,再进行记忆后,重新跑完全程。

4、全队累计时间最短的获胜。

5、每单位限报一队。

6、如遇时间相同,则男生进行“金球制”加赛。



5.飞  镖

每队44

地  点:体育馆119室    时  间:待定

1、在距离标靶2.44米处掷飞镖,每人5轮,每轮3镖,记录全队总分数。

2、各单位可选报一队参加

3、如遇总分相同,则男生进行“金球制”加赛。



6.高尔夫球推杆赛

每队5人(男女不限)

地  点:小足球场(田径场东南侧)    时  间:待定

1、参赛运动员使用高尔夫球推杆练习器进行比赛,每人在开球区推三球,左右两洞进球都为有效,记录每队五人的成功累计次数,以总成绩计算名次,进洞次数多的队名次列前。

2、以球推离开球区为一次,不论推球距离远近。

3、第一轮结束后,若总进洞次数相同名次队伍则进入加赛,本队五人顺序自定,每人一球,以先进一球的队伍名次列前。(例:最高为进10球只有一个队,进9球有两队并列,则第一名在第一轮已确定,进9球的两队进入加赛争二、三名)

4、各单位限报一个队。


7.能量传输

每队10

地点:小足球场内    时间:待定

120米距离,男女不限,十人(不包含起点递送球选手),在规定距离内,用仰卧起坐的动作,把5个球从一端运送到另一端,起点一人用站立的姿势递送球,靠近终点处最后一人脚放至终点线,并且把球放至终点线。最后一个球落地停止计时,用时最少者为胜。

2、篮球必须手手相传,若球脱手,重新递送,否则,掉落一次加时5秒。

3、以时间短的队伍获胜。

4、每单位限报一队。


8.网球掷准

每队55

地  点:网球场    时  间:待定

1、参赛队俩人(一男一女)一组,一人正对接球队员,负责投球,一人将背篓绑在胸前负责接球,每人10个球。

2、已累计接球总和的多少判定胜负。

3、每单位限报一队。

4、如遇时间相同,则男生进行“金球制”加赛。


9.足球射门

每队55

地  点:小足球场(田径场东南侧)    时  间:待定

1、参赛运动员在罚球点射门,将球门分为6个区域,上下各三个区域,分值分别为中下1分,下左、下右2分,中上3分,上左、上右4分;根据足球射进区域得分。记录每队十人的总分数,以总成绩计算名次。

2、脚碰到球即为射门一次,每人3次射门机会。

3、本队十人顺序自定,每人一球,以最先进入最高分值区域的队伍获胜。

4、各单位限报一个队。

5、如遇分值相同,则男生进行“金球制”加赛。


10.飞盘掷准大赛

每队55

地点:小足球场内    时间:待定

1、参赛队员需在点球点处掷出飞盘,飞盘不得竖直飞出

2、飞盘必须全部进入球门线才算得分

3、每人投掷七次,进入球门者得1分,分数最高单位获胜。

4、如遇分值相同,则男生进行“金球制”加赛。


11400米快步走

每队11女(中层干部及以上)

地点:田径场    时间:待定

1、以走路的形式完成400米的距离,双脚不可以同时离开地面,双膝不能同时弯曲。全程沿着出发时所在跑道完成比赛,不得抢道和串道。

2、以成绩最快的单位获胜。


附件2

上海建桥学院

2021年第二十届运动会开幕式安排

 (注:后续将根据工作实际相应调整)

 时    间:2021513日(星期四)9:00

 地    点:校田径运动场

 一、参加人员:

1.校领导:在校全体校领导。

2.其他:校运动会组委会成员、学校各单位(部门)负责人,各代表队领队、教练、运动员以及运动会裁判员、工作人员。

 二、具体流程:

1、领导、嘉宾主席台入座(8:40之前);

2、上海建桥学院第二十届体育运动会入场式开始,运动员入场-刘彬(奏运动员进行曲)

3、介绍主席台就座的领导和来宾-广播员(校办提供名单顺序,)

4、奏、唱中华人民共和国国歌-刘彬(全体起立,面向国旗)

5、宣布“上海建桥学院第二十届体育运动会开幕”-杨俊和副校长

6、领导讲话-朱瑞庭校长

7、运动员宣誓

8、裁判员宣誓

9、广播操比赛-刘彬(调整队形)

10、运动员退场-刘彬

11、表演开始(体育教学部及各学院)

12、表演结束,拔河比赛开始。(预计11:00开始)

 (注:主席台两侧观众席将由各二级工会、各学院组织一定人数师生按划分区域于8:35前入座。)

附件3

 “体育道德风尚奖”评选办法


 一、评选范围:

 参加本次比赛的各二级学院代表队、各分工会。

 二、评选条件:

1.认真执行大会相关规定,严格遵守大会纪律。

2.服从大会统一指挥,遵守赛场纪律,比赛作风端正,尊重对手,尊重裁判,尊重观众。

3.认真对待每一场比赛,奋力进取,顽强拼搏,赛出水平,赛出风格。

4.组织报名积极,参赛项目齐全,准备工作充分,参赛人员覆盖面广。

5.赛前认真组织训练,并通过各种形式选拔组队参赛。

6.组织学生、教师有序观看比赛,为所有运动员加油助威,增添运动会氛围。

 三、评选办法:

 校运会组委会成立评选小组负责评选工作。

 四、评选名额及奖励

 评选“体育道德风尚奖”代表队4支,其中学生代表队2支,教工代表队2只,获奖代表队由大会组委会在闭幕式上授予奖杯。


附件4

上海建桥学院

2021年第二十届运动会闭幕式安排


 时    间:2021514日(星期五)15:30左右。

 地    点:校田径运动场

 参加人员:

1.校领导。

2.校田径运动会组委会成员、各代表队领队、教练、运动员以及运动会裁判员、工作人员。

 具体流程:

1.各代表队入场;领导、嘉宾主席台入座(15:30之前);

2.主持人宣布闭幕式开始,并介绍主席台领导及嘉宾;

3.全体起立,奏唱国歌;

4.运动会总裁判长宣布竞赛团体成绩及获奖名单;

5.出席校领导为获得学生和教职工团体总分前3名的代表队颁奖;

6.学生处团委负责人宣布学生组体育道德风尚奖评选结果;

7.出席校领导为学生组体育道德风尚奖颁奖;

8.校工会负责人宣布教工组体育道德风尚奖评选结果;

9.出席校领导为教工组体育道德风尚奖颁奖;

10.出席校领导致辞并宣布运动会闭幕;

11.各代表队退场。


附件5

中长跑参赛告知书


 参赛者身体状况要求:中长跑是一项大强度长距离的竞技运动,对参赛者身体状况有较高的要求,参赛者应身体健康,有长期参加跑步锻炼或训练的基础,有以下身体状况者不宜参赛:

1.先天性心脏病和风湿性心脏病患者;

2.高血压和脑血管疾病患者;

3.心肌炎和其他心脏病患者;

4.冠状动脉病患者和严重心律不齐者;

5.血糖过高或过少的糖尿病患者;

6.比赛日前两周以内患感冒;

7.其他不适合运动的疾病患者。

 在比赛中,因个人身体及其他个人原因导致的人身损害和财产损失,由参赛选手个人承担责任。所有参赛选手通过正规医疗机构进行体检,并结合检查报告进行自我评估,确认自己的身体及精神状况能够适应于中长跑运动,才可报名参赛。







 上海建桥学院体育运动委员会

2021413



参 赛 者 声 明


 本人自愿报名参加2021年上海建桥学院第二十届运动会中长跑项目比赛,在此已经清楚地了解并同意组委会对报名参赛的规则、规程及须知的各项要求,特别是对报名参赛者身体和精神健康状况方面的要求,并确认自身情况完全符合参加比赛的各项条件。本人对参赛可能发生的各种风险和意外已作了审慎地评估,并清楚在发生意外时自己须承担的责任;对于参赛期间发生的意外,本人不追究组织单位和组队单位责任。本人保证在参赛过程中服从裁判和赛事工作人员的管理和指导,服从裁判员对本人参赛资格及状态的判断。

 特此声明。






               身份证号码:


                声明人签名:


2021年  月  日





21


中国上海市浦东新区沪城环路1111号体育馆
邮编:201306 电话:021-58137829
Copyright 上海建桥学院体育运动委员会 All Rights Reserved